Le comité scientifique

Le Comité Scientifique de la MSH est composé de personnalités du monde de la recherche, national et international, et d'élus (des représentants des enseignants, chercheurs, personnels administratifs et techniques et doctorants des laboratoires et équipes de recherche en SHS du Grand campus dijonnais).

Missions :

  • Formuler des propositions et des remarques concernant l’orientation scientifique générale de la Maison des Sciences de l'Homme, en relation avec les programmes scientifiques des unités
  •  Emettre des avis sur les recherches effectuées dans la Maison des Sciences de l'Homme, compte tenu des objectifs initiaux et des moyens octroyés à la MSH, aux unités, aux pôles pluridisciplinaires et aux fédérations d’équipes qui la composent
  •  Proposer au Conseil d’orientation et de gestion l’association à la Maison des Sciences de l'Homme d’unités, de pôles ou de fédérations d’équipes nouveaux

Composition :

Liste des membres du comité Scientifique

Membres de droit Membres élus Membres nommés
Patrice Bourdelais - Directeur de l’Institut National des Sciences Humaines et Sociales (INSHS - CNRS)
Pascal Neige - Vice-Président de l’Université de Bourgogne délégué à la recherche
Jean Vigreux - Directeur Maison des Sciences de l’Homme de Dijon

Collège des enseignants-chercheurs

Francis Aubert - Economie,
Centre d’Economie et de Sociologie appliquées à l’Agriculture et aux Espaces Ruraux (CESAER) – UMR
INRA-AGROSUP 1041
Brigitte Bercoff
- Littérature française et francophone
Centre Pluridisciplinaire Textes et Cultures (CPTC) - EA 4178
Paloma Bravo - Espagnol
Centre Interlangues : Texte, Image, Langage (TIL) - EA 4182
Patrick Charlot - Droit public
Directeur du Centre de Recherche et d'Étude en Droit et Science Politique (CREDESPO) - EA 4179
Martine Clouzot - Histoire du Moyen Age
Laboratoire Archéologie, Terre, Histoire, Sociétés (ARTEHIS) - UMR CNRS-uB 6298
Ludovic Desmedt - Economie
Laboratoire d’Economie de Dijon (LEDI) - EA 7467
Lucie Finez - Psychologie sociale
Laboratoire Dynamiques Relationnelles Et Processus Identitaires (Psy-DREPI) – EA UB
Jean-Pierre GARCIA - Géologie sédimentaire / géoarchéologie
Laboratoire Archéologie, Terre, Histoire, Sociétés (ARTEHIS) - UMR CNRS-uB 6298
Philippe GONIN - Musicologie
Centre Georges Chevrier. Ordre et désordre dans l'histoire des sociétés (CGC) - UMR CNRS-uB 5605
Clémentine HUGOL-GENTIAL -
Sciences de la communication
Laboratoire en Sciences de l'Information et de la Communication (CIMEOS) - EA 4177
Cécile IGLESIAS - Espagnol
Centre Interlangues : Texte, Image, Langage (TIL) - EA 4182
Philippe POIRRIER - Histoire contemporaine
Centre Georges Chevrier. Ordre et désordre dans l'histoire des sociétés (CGC) - UMR CNRS-uB 5605


6 personnalités étrangères 

Elisabeth BURR - Sciences du langage
Université de Leipzig (Allemagne)
Olivier CREVOISIER - Economie
Institut de sociologie de Neuchâtel (Suisse)
Dan DANISOR - Droit
Université de Craiova (Roumanie)
Anna KRASTEVA - Philosophie Politique
Nouvelle Université Bulgare (Bulgarie)
Simon USHERWOOD -
Civilisation et études européennes
Université du Surrey (Royaume-Uni)
Eugène WARMENBOL - Archéologie
Université Libre de Bruxelles (Belgique)

 

Collège des BIATSS

Alazard Céline - MSH Dijon
Plateforme numérisation-archives-documentation
Maazaoui Hédi
- MSH Dijon
Plateforme GEOBFC

 

6 personnalités françaises

Johann CHAPOUTOT - Histoire contemporaine
Paris-Sorbonne (Paris IV)
Bénédicte GENDRON - Sciences de l’Education
Université Paul-Valéry, Montpellier 3
Pierre MOEGLIN -
Information-communication
Université Paris 13
Léna SANDERS -
Géographie
Université Paris 1 Géographie Cité
Nathalie SOLOMON -
Lettres modernes
Université de Perpignan
Florence WEBER -
Sociologie
ENS

 

Membres invités


Laurent GAUTIER -
Professeur de linguistique
Directeur adjoint MSH Dijon
Philippe BARRAL -
Directeur
Maison des Sciences de l’Homme et de l’Environnement de Besançon
Antony TODOROV -
Professeur de science politique
Nouvelle université bulgare de Sofia
Représentant du Réseau National des MSH.

 

Collège des doctorants

Irène LE ROY LADURIE - Centre Pluridisciplinaire Textes et Cultures
ED : LECLA
Alexandre JACQUEL - Centre Pluridisciplinaire Textes et Cultures
ED : LECLA

 

Suppléants :

Emmanuelle ROUGE - Centre Pluridisciplinaire Textes et Cultures
ED : LECLA
Siegfried WÜRTZ - Centre Pluridisciplinaire Textes et Cultures
ED : LECLA

[En savoir plus sur le fonctionnement du CS]

 

Dernière modification lelundi, 02 juillet 2018 12:26